Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих


Гемолитико-уремический синдром

Гемолитико-уремический синдром – фатальное осложнение бактериальных кишечных инфекций, возникающих из-за употребления, казалось бы, экологически чистых продуктов.

К сожалению, органические подкормки, любимых детьми, клубник и викторий могут содержать кишечную палочку с токсическими свойствами. Вырабатываемые кишечной палочкой токсины разрушают кровяные клетки, ведут к поражению почечных сосудов и прекращению работы почек. Без временной заместительной почечной терапии данное осложнение приводит к трагедии.

Отделения реанимации и интенсивной терапии инфекционной клинической больницы №23, при непосредственном участии Губернатора Г.С. Никитина и министра здравоохранения Нижегородской области Д.В. Мелик-Гусейнова в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией, было оснащено аппаратурой для проведения заместительной почечной терапии у детей.

В июле-августе 2023 года 2 ребенка, 2-х и 5-ти лет, с гемолитико-уремическим синдромом успешно пролечены с использованием аппаратуры для ультрагемофильтрации (искусственная почка) специалистами отделения реанимации нашей больницы. Новая аппаратура – новый этап в развитии инфекционной службы региона.